Рудкову, человеку из окружения депутата ГД Голушко, «камерцелевские» прочили участь бизнесмена Сергея Калинина. Но что-то на этот раз пошло не так.

Рассмотрение дела по обвинению Андрея Рудкова, некогда генерального директора ООО «Сибагрохолдинг», в «Злостном уклонении руководителя коммерческой организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере» и «Злостном неисполнении служащим коммерческой организации решения суда, вступившего в законную силу, а равно воспрепятствовании его исполнению» завершилось в Омском районном суде, сообщает «СуперОмск».

Отметим, что процесс затянулся. Причиной тому был сам обвиняемый. В частности, ему не давала присутствовать в зале заседаний болезнь и пребывание в медучреждении. Несколько раз он, никак не объяснившись, игнорировал заседания суда.

Однако теперь приговор в его присутствии все-таки удалось огласить. Учитывая все обстоятельства, он оказался достаточно мягким: 270-тысячный штраф. 

Напомним, Рудкову, человеку из ближайшего окружения депутата Госдумы Голушко, как известно, давнего оппонента лидеров «немецкой группировки» Камерцеля-Шрейдера, вменялся в вину тот факт, что он завел дополнительный счет в банке, через который проходили все многочисленные операции в то время, когда кредиторы организации, находящейся в тот момент в сложном положении, ждали возврата своих вложений. Судебного пристава-исполнителя, в чьи обязанности входило действовать в интересах кредиторов, в известность руководитель фирмы не поставил, за что и зацепилось следствие, обвинив Рудкова в преступлении.

Отметим, что дождаться возврата долгов, прежде всего, не могли ресурсоснабжающие организации.