За первые дни приема заявлений на получение универсальных электронных карт в Омской области о своем желании стать их обладателями заявили лишь 10 человек, несмотря на многолетнюю рекламу этой новой госуслуги.

Прием заявлений начался в пяти городских и четырех областных отделениях Сбербанка. Сейчас только этот банк уполномочен принимать заявление от населения Омской области. Для получения УЭК требуется документ, удостоверяющий личность, а также рекомендуется при себе иметь полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Оформление заявления занимает 10-15 минут, а изготовление самой карты - до 20 дней.
- Первое заявление на получение такой карты в Омске было подано 9 января, а на данный момент зарегистрировано уже около 10, - сообщает пресс-служба Омского отделения Сбербанка России.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, пользователи смогут благодаря УЭК получать государственные и муниципальные услуги, а также производить оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте и покупать товары. Карта будет содержать данные о клиенте и электронную подпись, а пользоваться ей можно будет через банкоматы, терминалы и персональные компьютеры.  Напомним, просуществуют карты 3-5 лет, затем УЭК трансформируются в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.

Венера Мухамеджанова