Об этом заявили уже в Горсовете.

Сегодня министр экологии Илья Лобов рассказывал о неизбежности сноса частного сектора в городе. Параллельно в Омском горсовете директор департамента образования Инна Елецкая привела еще одну причину для этого, помимо близкой министру теме экологии.

Она привела данные, что за последние пять лет количество детей в Омске увеличилось на 14 тыс. человек. И сейчас в городе 30 тыс. детей  до 7 лет нуждаются в дошкольных учреждениях. По ее словам, для строительства новых школ нужно сносить уже существующие городские постройки.  

«К 2025 году нам потребуется 20 тысяч новых мест в школах и детсадах. Мы планируем создавать их за счет реконструкции, строительства и ремонта. Нам требуется снос гаражей, садовых участков, частного сектора», – сообщила  Елецкая (цитата по сайту «СуперОмск»).

Директор департамента образования сообщила, что в 2019 году приоритетным будет строительство образовательных учреждений в микрорайоне «Амурский-2» и по улице Завертяева.  

Школа в «Амурском-2» была включена в перечень объектов, на которые выделят средства из федерального бюджета. Стройка на Завертяева, предусматривающая 80 мест для детсадовцев и 550 – для школьников, пока не попала в этот список.

При этом ожидается поступление 765 млн рублей из федерального бюджета, в том числе на 2019 год – 236 млн рублей с софинасированием из областного бюджета 50 млн рублей, на 2020 год – 395 млн рублей с областным софинансированием 53 млн рублей.