Мужчина добился справедливости в суде.

Рабочий крупного омского предприятия ПАО «Омский каучук», машинист газодувных машин, сумел восстановиться на работе только через суд. Недавно у мужчины было обнаружено профессиональное заболевание, врачи установили ему третью группу инвалидности. После этого руководство завода перевело его в другой цех на должность слесаря-ремонтника.

Однако в начале 2017 года работодатель принял решение о сокращении численности работников.

Вакансий для перевода рабочего на другую должность более не имелось, и мужчину-инвалида уволили по сокращению. После чего омич обратился в Советский районный суд, который посчитал данное решение обоснованным.

– Прокурор Советского округа города Омска оспорил данное решение в апелляционном порядке ввиду того, что работодателем была нарушена процедура увольнения истца при сокращении работников. Так, на производстве имелись иные вакансии, которые не были предложены увольняемому работнику, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Коллегия по гражданским делам омского облсуда согласилась с позицией прокуратуры и отменила решение Советского суда. Областной суд восстановил работника в должности и взыскал с работодателя утраченный заработок и компенсацию морального вреда на общую сумму 80 тысяч рублей.