Экс-руководителя природоохранного ведомства посадили в колонию общего режима на три с половиной года.

Сегодня, 22 августа, Первомайский районный суд вынес приговор бывшему руководителю управления Росприроднадзора по Омской области Александру Щербакову. Как сообщает следственный комитет по Омской области, его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Экс-чиновника приговорили к трём с половиной годам колонии общего режима. После освобождения ему два года будет запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе. Щербакова взяли под стражу в зале суда.

Напомним, что Щербаков обвинялся в незаконной выдаче лицензий ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».(Дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ по Омской области). Он выдал двум фирмам Дмитрия Золотарёва разрешение на утилизацию технических отходов, содержащих полихлордифенилы. При этом чиновник знал, что соответствующего оборудования у «Мерков» нет. Золотарёв принимал на утилизацию трансформаторы и конденсаторы со всей России. Поскольку обезвредить отходы Золотарёв не мог, он нанимал рабочих, которые закапывали отходы в землю. Полихлордифенилы являются канцерогенами. Из почвы они просачиваются в подземные воды, оттуда попадают в реки, а из рек – в воду, которую пьют люди и животные. Сейчас Золотарёв отбывает наказание в колонии общего режима.