Директор культучреждения Нэлли Бут заявила, что это не в российской традиции – наступать ногами на выбитые имена известных людей.

Напомним, аллея открылась 26 октября 2012 года в честь 65-летия театра. Тогда омичи смогли увидеть высеченные в мраморе фамилии деятелей культуры, внесших наибольший вклад в развитие музыкального искусства Омской области – режиссера Арнольда Павермана, балетмейстера Валентины Тулуповой, солистов – заслуженных артистов РСФСР Владимира Володина и Надежды Блохиной.

Потом добавились Игорь Варнавин, Георгий Салеидзе, Олег Карпович и Сергей Флягин. Звезды с их именами были размещены на центральном входе Омского музыкального театра, и зрители, приходящие на спектакли, невольно таким образом могли вспоминать историю самого крупного местного учреждения Мельпомены.

«Всего было 13 таких звезд. 8 из них пришли в негодность. На данный момент мы все знаки демонтировали. Но отказываться от идеи аллеи славы не собираемся. Однозначно могу сказать, что теперь ходить по ним никто не будет. Эта традиция не имеет российской истории», – убеждена г-жа Бут.

Правда, пока в администрации театра не знают, где внутри здания разместить эти демонтированные звезды. Тем более, что на втором этаже Омского музыкального уже есть картинная галерея выдающихся деятелей этого вида искусства. Недоброжелатели идеи демонтажа аллеи славы признают, что действительно многие звезды пришли в неприличное состояние.

«Но их надо было просто отремонтировать. Зачем убирать было?! Тем более, что это общемировая традиция установки звезд известных людей», – убеждены оппоненты г-жи Бут.

Заметим, что в Омском музыкальном театре после многолетнего ожидания начался ремонт. Там уже устанавливают новые кресла, сделано, как сообщалось, обновление витражей. К действиям нынешнего директора Омского музыкального театра, которая сидит в этом кресле меньше года, приковано пристальное внимание. Прежний директор Борис Ротберг руководил самым крупным местным учреждением Мельпомены с 1990 года.

Виктория Горчица
фото из открытых интернет-источников