Отныне перевозчики должны будут оборудовать салоны своего транспорта кондиционерами и печками, перевозить стоя не больше трех человек на одном квадратном метре, а органы местной власти обязаны будут установить новые остановки, защищающие горожан от осадков.

Министерство транспорта заставит перевозчиков модернизировать  общественный транспорт. Оно разработало правки в стандарт обслуживания населения. Их соблюдение будет считаться стандартом качества работы перевозчика.

Все нововведения касаются комфорта пассажиров. Об этом пишут «Известия».

Первое – это то, что региональная власть должна будет обеспечить город со сложными погодными условиями остановками общественного транспорта с защитой от ветра, дождя и снега. Кроме этого, все  пункты посадки должны быть доступны для маломобильных граждан.

Весь пассажирский транспорт (маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи) должен быть оборудован рабочими кондиционерами и печками. Температура в салоне зимой не должна быть ниже 12 °C, летом не выше 25 °C.

Количество пассажиров, которые могут ехать стоя, ограничено до трех человек на квадратный метр (раньше было пять). Перевозчик не должен увеличивать количество посадочных мест в салоне в ущерб безопасности (например, блокировать запасный выход дополнительными креслами для пассажиров).

«Все показатели качества могут применяться органами госвласти и местного самоуправления при разработке нормативной базы в сфере транспортного и градостроительного планирования, в том числе при подготовке документов планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа, заключении и исполнении контрактов между государственными и муниципальными заказчиками и юрлицами и ИП, выполняющими работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок как по регулируемым, так и нерегулируемым тарифам», – сообщают в пресс-службе министерства транспорта.

Поправки носят только рекомендательный характер, но эксперты уверены, что новый стандарт необходимо сделать обязательным, а за его невыполнение штрафовать.