Первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов побывал на опытных полях омского агроуниверситета.

Глава региона Александр Бурков и первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов сегодня побывали на опытных полях омского агроуниверситета

Учёные-селекционеры и семеноводы этого омского университета, кажется, знают о генетике и физиологии растений всё. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Шаманин, который провёл экскурсию для почётных гостей, сам разработал технологию селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням. Сейчас в разработке новые сорта, обогащённые антоцианом, цинком и другими питательными веществами.

«Опытные поля Омского государственного аграрного университета – производственная площадка научных достижений. Мы сегодня имеем десятки сортов семян, выведенных в ОмГАУ, при этом востребованных в Сибири, Северном Казахстане, центральной полосе России», – отметил глава региона Александр Бурков.

«Стратегия изменения структуры севооборота Омской области и регионов Сибирского федерального округа в целом будет связана, прежде всего, с новыми сортами, с культурами, которые будут востребованы не только на российском, но и зарубежных рынках», – считает Хатуов.

Он также отметил, что сегодняшняя селекционная работа уже через несколько лет превратится в высокопродуктивные товарные семена для аграриев Омского региона и не только.