Депутаты недовольны тем, что чиновники отправляют омичей таскаться по судам просто так.

На вчерашнем заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета поговорили о нерадивых чиновниках, из-за которых бизнесменам приходится наворачивать круги по судам.

Поднял тему Дмитрий Петренко, рассказавший, как сотрудники Депимущества буквально из вредности ставят препоны бизнесу. Предпринимателям отказываются оформлять аренду на земельные участки, которые они фактически используют и хотели бы взять в аренду.

«При этом одному человеку могут по восемь раз отказывать. Он просит землю, отказ, он идёт в суд, полгода судится, суд принимает его сторону, землю оформляют, подаёт заявку на второй участок, точно такой же, с такими же условиями, опять отказывают – и всё по кругу», – сообщил Петренко.

По его словам, в личном разговоре сотрудники департамента признавались: эта практика идёт со времён Евгения Асташова, который «просто так лично решил». В результате и чиновники, и бизнесмены тратят на суды нервы и время, а смысла в этом нет никакого.

«Сейчас в Департаменте имущественных отношений такого нет. Кое-какие тяжбы идут, но они остались в наследство от предыдущего руководства. Порочную практику «пусть суд решит» мы убираем», – заверил вице-мэр Денис Денежкин.