Единственное, что могут предложить чиновники для решения этой проблемы, – снос деревьев.

Ситуация на улице Хабаровской стала темой для обсуждения на вчерашнем заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Западно-Сибирская дирекция инфраструктуры (одна из структур РЖД) подала заявку на снос разом 629 клёнов и обрезку ещё 273. Впрочем, тут же выяснилось, что речь идёт не о полноценных деревьях, а скорее о поросли, заполнившей обширные площади – порядка 2 гектаров.

– У нас тут написано «снос 629 деревьев», сразу возникнет общественный резонанс, – констатировала главный агроном Галина Цыганова. – Надо переформулировать – это порослевые насаждения.

РЖД решили заняться этим участком вдоль улицы Хабаровской, чтобы очистить полосу отвода железной дороги.

– Мы, в принципе, могли бы и не получать это решение, – заявил представитель Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры. – Это наша территория. И сейчас это фактически свалка! Частный сектор рядом, все вывозят туда мусор и прочее – вплоть до трупов собак.

Специалист из отдела зелёного строительства уже выезжал на место и теперь рассказал собравшимся, что ситуация и правда так себе: все обозначенные в заявке деревья «порослевого происхождения», много старых и совсем упавших, так что «спасать там нечего».

– Что там беспорядок – это видно, – признала Цыганова. – Порядок надо наводить!

Говоря о порядке, омские чиновники, как известно, имеют в виду спил деревьев, а вовсе не уборку мусора, например. Это подтвердил и представитель окружной администрации, которому дали сказать своё веское слово:

– Надо согласиться с заявкой, – начал он. – Вся улица Хабаровская носит туда мусор, так что идёт война...

Видимо, если в этих местах вместо кустов и мусора будет только мусор, чиновники будут полностью удовлетворены. На том и порешили: железнодорожники будут пилить и обрезать. А местные жители, видимо, будут выбрасывать мусор всё там же, чтобы он копился в лучшем случае от субботника до субботника.