Нововведение вступит в силу с 1 декабря.

С 1 декабря текущего года запускается пробный проект по выдаче водительских удостоверений и регистрации автомобилей через многофункциональные центры госуслуг. Это позволит упростить процедуру выдачи прав, сократить сроки и разгрузить отделения ГИБДД.

Соответствующий проект постановления правительства о выдаче водительских прав в МФЦ сейчас готовится. Эксперимент пройдет в Татарстане, а также, возможно, Москве и Санкт-Петербурге. Россияне смогут сами решать, где получать эту госуслугу – в МФЦ или подразделениях ГИБДД.

Как пояснили в Минэкономразвития РФ, чтобы выдавать права и свидетельства о регистрации транспортных средств в МФЦ, потребуется обеспечить совместимость их информационных систем с базами МВД, а также оснастить МФЦ дополнительным специализированным оборудованием. На первом этапе специалисты определят технологии, которые будут использоваться для выпуска документов, а также доработают нормативные акты, сообщают «Известия».

Многофункциональные центры выступят в качестве посредника, а оформлять и подписывать свидетельства будут представители ГИБДД, отметил председатель общероссийского общественного «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Новация облегчит процесс подачи документов, сократит очереди. МФЦ госуслуг в России несколько тысяч, к тому же они расположены гораздо удобнее для населения, чем отделения ГИБДД.