Активисты путинского движения знают их пофамильно.

Дмитрий Миронов, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, рассказал, что активисты в курсе, кто стоит за незаконной вырубкой лесов в Тарском районе. Напомним, ущерб от деятельности преступной группы превысил 1 млрд рублей. Президент Владимир Путин потребовал, чтобы информация о преследовании активистов ОНФ, которые занимаются проблемой «черных лесорубов» в Омской области, передавалась лично ему.

В ОНФ считают, что за вырубкой деревьев стоят высокопоставленные лица: депутаты, силовики и федеральные чиновники. Как подчеркнул Дмитрий Миронов, глава Тарского района Евгений Лысаков ранее руководил тарским ОМВД.

«Как раз в это время беспрецедентное количество дел, связанных с незаконными рубками, гасилось, им не давали хода – это выводы федеральной комиссии, которая работала в Тарском районе, – рассказал «Клубу регионов» Миронов. – Есть некоторые лица в Законодательном Собрании Омской области, по удивительному стечению обстоятельств родственники которых являются арендаторами лесных участков в Тарском районе. А у нас ведь часто так бывает, что человек, занимая высокую политическую должность, имеет возможность продвигать своих людей на должности глав районов, а потом их родственники выигрывают госконтракты, леса берут в аренду и ведут там заготовку древесины с нарушениями, а потом глава района, у которого нет никаких полномочий в лесном хозяйстве, делает такие политические заявления в отношении президентской организации. Я думаю, что в данной схеме, которая реализуется в Омской области, участвуют и федеральные чиновники, и региональные, и силовики, здесь я имею в виду сотрудников МВД, которые пытались надавить на журналистку, которая приехала с медиафорума ОНФ, где она задала соответствующий вопрос президенту. И если они думают, что мы об этом не знаем, что мы не знаем их фамилий и что у нас не нарисованы их фамилии со стрелочками и взаимодействиями, то они ошибаются».

Как подчеркнул Миронов, обо всем происходящем уже давно знают в Следственном комитете. По его мнению, наказанием группы «черных лесорубов» дело не закончится – чиновникам и депутатам тоже стоит беспокоиться за свои места.