Между тем поползли слухи, что запрет на мессенджер – фикция.

После решения о блокировке Telegram россиянам рекомендовали в качестве мессенджеров для общения выбирать Viber  и WhatsApp. Но так совпало, что в день, когда должно было реализоваться табу на пользование Telegram,  в нескольких городах России произошел сбой в работе Viber. Вчера вечером пользователи столкнулись с отсутствием соединения, они не могли отправлять сообщения.

Между тем Telegram, например у омичей, работал. Причем даже без VPN. Некоторые даже стали поговаривать, что блокировка – фикция. Но все дело в том, поясняют специалисты, что блокировка на уровне провайдеров  проходит в несколько шагов. Пока адреса Telegram внесли в реестр запрещенных сайтов и добавили в выгрузку для провайдеров. Скоро приложение Telegram должны удалить из App Store и Google Play.

Чтобы обхитрить Роскомнадзор многие  стали использовать прокси-сервисы и VPN. Возникает вопрос: не будут ли преследоваться  государством такие «хитрецы»? Ведь они сознательно нарушают табу. Возможно,  какая-то ответственность может наступить. Какая – никто конкретику пока не называет.

Возможно, в Госдуме скоро будут обсуждать принятие дополнительных законодательных мер, чтобы исключить использование VPN, предполагает www.bfm.ru.