Ущерб превысил 800 тысяч рублей.

В Полтавский районный суд передано уголовное дело 27-летнего Александра Ренье и 26-летнего Дмитрия Пиджакова. Как сообщили в областной прокуратуре, омичей обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Как считает следствие, Ренье и Пиджаков вместе с бригадой рабочих ремонтировали дом культуры «Русь» в Полтавке. Увидев, что там устанавливается современное оборудование для показа 3D-фильмов, омичи решили его похитить. Чтобы отвести от себя подозрение, они уволились и уехали из Полтавского района.

В ночь на 10 января 2018 года мужчины подъехали к дому культуры. В лучших традициях шпионских боевиков Ренье взобрался по стене и пролез в окно на втором этаже. Там он демонтировал оборудование, упаковал его в мешки и на веревках спустил вниз, где ждал Пиджаков.

Ущерб, причиненный Центру культуры и искусства Полтавского района, составил 826 тысяч рублей. Похищенное оборудование у омичей изъяли и вернули собственнику.