Предложение выдвинуть его кандидатуру на этот пост было одобрено работниками университета.

Сегодня, 20 марта в Омском государственном  медицинском университете состоялась конференция научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся ОмГМУ.  Один из делегатов конференции, доктор медицинских наук, профессор Лысов внес предложение вновь избранному ученому совету об инициации выборов ректора вуза. Предложение было принято единогласно.

– Согласно положению о выборах ректора была сформирована комиссия по приему необходимых документов для регистрации кандидатов на эту должность, обозначен срок подачи документов до 20 апреля 2018 года, – уточнили в пресс-службе вуза.

Известно, что заслуженный работник высшей школы, доктор медицинских наук, профессор Конев предложил выдвинуть в качестве кандидата на должность ректора ОмГМУ  и.о. ректора, профессора Виталия Охлопкова. Предложение также было принято единогласно и одобрено всеми 213 зарегистрированными делегатами конференции.

Ранее Охлопков дал интервью одному из изданий, в котором, в частности, рассказал о проблемах вуза. Главная из них – недостаток финансирования, из-за которого нельзя проводить исследования и внедрять изобретения омских медиков. Так, на внедрение инновационной методики изучения заболеваний желудка и прогнозирования рака, разработанной заслуженным деятелем науки, профессором Алексеем Кононовым, требуется 3-5 млн рублей, однако этих денег у вуза нет.  Он также рассказал о разработке интеллектуального бандажа для беременных, который не могут внедрить в продажу, поскольку о нем просто никто не знает.

Также у университета есть своя поликлиника, лаборатория и стоматологический комплекс, но конкурировать с частными клиниками они не могут, потому что вуз не имеет возможности приобрести для них дорогостоящее современное оборудование. Охлопков заявил, что недоволен их коммерческой деятельностью. Привлекать пациентов позволяют только имена известных в Омске специалистов.