Пока местный музыкальный театр испытывает, как надеются омские меломаны, временные трудности, бремя погружения омичей в волшебный мир оперы приняли на себя филармония и даже «Арлекин».

В последнем в начале марта презентовали комедию-оперу для взрослых «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность». Впрочем, кукольники поставили на спектакль возрастную категорию «12+», ожидая, что на оригинальное соединение двух произведений Бомарше и Россини придут и подростки. И показ на такую публику уже состоялся.

«Мы считаем, что он был удачным. Юные театралы хорошо реагировали на ряд сцен», – пояснили нашему ресурсу в литературной части «Арлекина».

Заметим, что спектакль нельзя назвать простым – это симбиоз драматического, вокального, танцевального и кукольного искусства.

Причем певческие номера выступают в двух ипостасях, когда поют артисты Большого театра номера из известной оперы Россини, и так называемое живое исполнение – играющая роль Розины Ирина Ландман поет одну из композиций лично во время спектакля.

Ирина Ландман в роли Розины

Петербургский режиссер Борис Гуревич, известный омичам по работе в Омском ТЮЗе, проделал серьезную работу, чтобы сделать единый «продукт» из двух популярных произведений разных авторов. Спектакль создан на основе комедии французского драматурга XVIII века Бомарше (это первая часть знаменитой трилогии о Фигаро, из которой больше всего прославилась вторая пьеса «Безумный день, или Женитьба Фигаро») и известной оперы итальянского композитора XIX века Джоаккино Россини.

Оба произведения включают историю о влюбленном докторе, намеренном жениться на своей юной воспитаннице, но которого обходит более ловкий поклонник. И всё благодаря участию Фигаро, цирюльника по роду деятельности и сочинителя – по призванию. Комедия и опера были режиссером сокращены, чтобы в результате получился единый сценарий.

Постановка идет два с половиной часа, погружая зрителей то во времена, когда жил цирюльник Фигаро, то возвращая их в современность. Тем, кто хочет получить наиболее полное впечатление от нового спектакля омских кукольников, следует запастись терпением – главные сюрпризы сосредоточены во второй части постановки.

«Это зрелищный спектакль, можно назвать его спектакль-аттракцион. Для тех, кто хочет хорошо провести вечер с музыкой Россини и молодыми актерами, которые говорят со сцены текстом бессмертного Бомарше», – прокомментировали направленность постановки в нашем театре куклы, актера, маски «Арлекин».

В новом спектакле заняты новички труппы омских кукольников. Из тех, кого хорошо знают местные театралы, можно отметить Дмитрия Исаева, который появляется  в роли Бартоло.  Фигаро сыграл выпускник ОмГУ имени Достоевского Виктор Капустян. Графа Альмавиву – недавно поменявший Абакан на Омск Артур Арутюнов. В спектакле также заняты актеры Александр Галахов, Анна Курочкина, Данил Чернов, Тимур Шаймиев.  

Из приглашенных создателей постановки, кроме режиссера Гуревича, отметим художника по свету Семена Давыденко (Беларусь). Куклы, костюмы и оформление сцены от главного художника «Арлекина» Ольги Веревкиной, хореография Виктора Тзапташвилли.

Виталий Маевский
фото предоставлено омским театром «Арлекин»