Российский автогигант возобновил разработку «электричек».

Издание «Русский автомобиль» рассказывает, что «АвтоВАЗ» продолжает разработку новых моделей электромобилей. По словам ресурса, концерн уже выпустил небольшую серии электрических универсалов EL Lada и нескольких Lada Vesta EV, но после этого они прикрыли тему электротранспорта, так как считали, что у главного акционера – компании Renault – накоплено больше опыта в этом вопросе.

Но вскоре российский автогигант возобновил разработку электромобилей. В декабре этого года сменилось руководство данного проекта, что послужило новым стартом в данном направлении.

Сейчас сотрудники «АвтоВАЗа» работают над снижением себестоимости электрокаров с помощью использования российских компонентов. Одну из моделей «Эллады» концерн передал фирме «Электротранспортные технологии», они займутся заменой иностранного двигателя автомобиля на наш, более мощный. В ближайшее время мотор установят в EL Lada и будут его тестировать

Напомним, что ранее «АвтоВАЗ» выпустил 100 EL Lada по заказу администрации Ставропольского края, но регион оплатил лишь малую часть заказанных авто, сославшись на дефицит бюджета.

По материалам: www.rusautomobile.ru.