Врио губернатора и мэр побывали  на открытии новой линии производства детского питания.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина побывали на заводе «Манрос М». На омском предприятии, входящем в транснациональную компанию PepsiCo, сегодня запустили новую линию питьевых йогуртов для детей. Высокопоставленных гостей приветствовал президент компании PepsiCO в России, Украине и СНГ Нил Старрок.

Перед началом экскурсии Бурков и Фадина тщательно вымыли руки.

Директор «Манрос М» Вячеслав Иванов провел для Буркова и Фадиной небольшую экскурсию по предприятию. Градоначальница и руководитель региона осмотрели производственную площадку. Оксану Фадину заинтересовал процесс выдува ПЭТ-бутылки, а руководителю региона выпала честь нажать на кнопку «Пуск» на новом оборудовании французского производства. В этот момент заиграла торжественная музыка.

«Манрос М» перерабатывает до 300 тонн сырого молока в сутки. Сегодня о советском прошлом молочного комбината «Солнечный» здесь практически ничего не напоминает. На месте, где когда-то находились складские помещения «Солнечного», запущена новая линия по производству детского питания.

В 2006 году «Манрос М» выкупила российская компания «Вимм-Билль-Данн», а детище Кирилла Пластинина, в свою очередь, поглотила американская транснациональная компания PepsiCo. В Омске на 12 производственных линиях производятся более 50 наименований молочной и соковой продукции, в том числе и для детского питания.

 

 

Как рассказал директор «Манрос М» Вячеслав Иванов, в производстве не используются растительные жиры. Правда, проверить молочную продукцию на наличие пальмового масла, даже в лабораторных условиях, практически невозможно. Предприятие строго придерживается соответствия ГОСТам.

Александр Бурков отметил, что 10% молока, используемого в качестве сырья на производстве, закупается в Омской области.

«Это социально ориентированное предприятие», – отметил руководитель региона.

Оксане Фадиной показался крайне любопытным процесс выдувания бутылок, в которые заливается молоко. Градоначальница слушала лекцию о технологии упаковки с большим интересом.

 

 

Оксана Фадина подчеркнула важность сегодняшнего события:

«Благодаря таким проектам осуществляется связь между сельхозпроизводителем и промышленными компаниями. Я надеюсь, что такие инвестиции будут из года в год приумножаться».

Ирина Буркина

Фото: Александр Катаев