Баннер в поддержку Путина нарушал законодательство.

На сегодняшней пресс-конференции председатель региональной избирательной комиссии Алексей Нестеренко высказался о недавнем скандале с участием футболистов омского клуба «Иртыш». Как уже писал БК55, они сделали фото с баннером в поддержку Владимира Путина, в чем усмотрели признаки незаконной агитации.

По словам Нестеренко, официально на футболистов никто не жаловался. Информацию о подозрительном баннере опубликовала ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которая ведет карту нарушений по всей стране. Проверив публикации на сайте «Иртыша», Нестеренко убедился, что признаки незаконной агитации действительно наличествуют.

«Футболисты смастерили баннер на свои деньги и не увидели в этом никакого нарушения. Но, оказывается, мало быть уверенным в своей правоте. Если ты занимаешься агитационной деятельностью, и она при этом требует материальных затрат, средства должны быть направлены из избирательного фонда, даже если это флажок за 2 копейки. Поэтому это было формальное нарушение. Мы тут же сообщили об этом руководству, но официальной жалобы не было, и изображения с баннером просто убрали», – рассказал Алексей Нестеренко.