Он связан с делом Станислава Мацелевича.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в соцсети Facebook сообщил о том, что в Россию приехал ростовский предприниматель Андрей Каковкин. Он, напомним, был в так называемом «списке Титова», куда вошли бизнесмены, которые находятся за границей, но хотели бы вернуться на родину.

«Андрей одним из первых подал заявку в «лондонский список», поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться. Он обвиняется в присвоении 10 млн рублей заемных средств, которые он, по мнению следствия, не собирался возвращать. Однако на денежные средства Андрея Каковкина в день подачи заявления истцом, органами предварительного следствия был наложен арест, поэтому вернуть их в добровольном порядке он не имел возможности. Чтобы разрешить это противоречие, Андрею необходимо было вернуться в Россию», – пояснил Титов.

Напомним, что в этом же списке фигурирует имя омского предпринимателя, совладельца банка «Сириус» Василия Дякуна. Как считает следствие, он входил в состав преступной группы, которой руководил Станислав Мацелевич. «Черным банкирам» удалось обналичить более 9,2 млрд рублей и заработать на этом 322 млн.

«Василий Дякун скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него по обвинению, аналогичному предъявленному другим членам группы, выделено в отдельное производство. Есть данные, что он находится за границей», – пояснил РИА «Новости» представитель СКР.