Фирма пыталась обжаловать решение, но безуспешно.

В сентябре прошлого года специалисты регионального управления Россельхознадзора провели административное расследование. Они выяснили, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Называевском районе Большепесчанского сельского поселения Омской области значительно снизилось плодородие почвы.

Как оказалось, ещё в 2014 году  компания ООО «Камень +» провело земляные работы по демонтажу трубопровода. При этом общество допустило самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также его уничтожение. Слой почвы был перемещен с нижележащими глинистыми горизонтами на площади 6735 кв.м (0,6 га).

За невыполнение обязательных требований по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, данную организацию привлекли к административной ответственности. Сумма штрафа составила 400 тысяч руб.

Известно, что ООО «Камень +» не согласились с принятым решением и обратилась в Суд с жалобой. Рассмотрев все материалы дела, судья Ленинского районного суда Омска решил постановление ведомства оставить без изменения.