«Закон есть закон, ничего сделать не можем», – сказал спикер Законодательного собрания Омской области.

Сегодня депутаты-коммунисты вновь попытались дать счастья всем омичам, сразу и даром: вернуть в городе и области прямые выборы глав местного самоуправления. Сейчас, напомним, мэра Омска, глав районов и поселений выбирают не жители, а депутаты. А в некоторых случаях, как, например, в Омском районе, права голоса лишили уже и депутатов.

«Ситуация вызывает возмущение горожан. Конкурсная комиссия «вырубает» неугодных, пропускает только нужного кандидата и технического оппонента. До абсурда доходит», – сообщил Андрей Алёхин.

Депутат-коммунист предложил вернуть прямые выборы; «единороссы» к этой идее отнеслись со сдержанным скептицизмом.

Владимир Варнавский отметил, что «ход мыслей» у Алёхина очень хороший и со временем, возможно, законодательство по данному вопросу изменится, однако сейчас лучше не торопиться и вопрос не трогать. Особенно, пока свой срок на посту не отсидит Оксана Фадина.

«К вопросу можно будет вернуться в следующем году. Сейчас предлагаю проект отклонить, потому что коллеги из Горсовета ведут работу по совершенствованию конкурсной комиссии», – призвал Сергей Калинин.

Аргументы, прямо скажем, так себе – но сердца большинства они завоевали. За проект Алёхина проголосовало 14 человек, против – 9, двое воздержались, а оставшиеся 14 народных избранников предпочли сделать вид, что не нашли нужную кнопку, и не проголосовали.