Народные избранники потрогали порядок проведения конкурса палочкой и решили существенно его не изменять.

Сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления депутаты обсудили изменения в «Порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска».

Поводом стали события прошлого года. Как рассказал глава правового управления Горсовета Денис Голушков, в 2017-м в городе комиссия работала два раза. В результате удалось накопить некоторое количество практического опыта, что позволило исправить ряд недоработок.

Депутат от КПРФ Иван Федин немедленно поинтересовался, уйдёт ли из новой редакции требование предоставлять «справочки» – прошлой весной коммунистического кандидата Виктора Жаркова сняли именно из-за них. Оказалось, что справки останутся. В прошлом году Жарков пытался оспорить их существование в Верховном суде, но не преуспел.

Коллега Федина по партии Дмитрий Петренко подошёл к вопросу с другой стороны. Он напомнил, что этой осенью комиссия относилась к кандидатам субъективно. Одним участникам ставили жёсткие временные лимиты, а другим – «нужным» – время выступления постоянно продляли, позволяя отвечать подробно и пространно.

«Я предлагаю дополнить правила требованием предоставлять всем кандидатам равные условия», – призвал Петренко.

«Комиссия продлевала время для выступления тем кандидатам, которых имело смысл послушать», – не согласился Голушков.

Депутаты-коммунисты не сдались и выступили с новой инициативой: обязать комиссию допускать до последнего тура выборов представителей как минимум двух (в варианте Федина) или всех пяти (в варианте Петренко) фракций Горсовета. Однако это предложение депутаты-единороссы, составляющие в комитете большинство, провалили вообще без обсуждения.

В результате комитет большинством голосов принял поправки в их «стартовом» варианте.