Санкция последует после срыва трех рейсов подряд.

Вице-губернатор Омской области Игорь Бондарев сегодня в облправительстве разбирался со срывами пассажирских перевозок транспортными компаниями, которые зафиксированы в январе этого года.

Чиновник указал перевозчикам на недопустимость таких ситуаций и предписал неукоснительно соблюдать расписание движения по межмуниципальным маршрутам. Он напомнил, что вступившие в силу в конце декабря прошлого года изменения в федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» предполагают лишение перевозчика права на перевозки в случае невыполнения им трех рейсов подряд.

Как отметил Игорь Бондарев, в Омской области выстроен механизм мониторинга транспортных средств с использованием ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать выполнение графиков и соблюдение схемы движения по маршрутам, хотя схема требует некоторых доработок в системе диспетчеризации.

По итогам совещания перевозчикам он дал четкие указания и сроки по устранению нарушений и замечаний в части соблюдения условий пассажирских перевозок.