Требовал мужчина полмиллиона.

Ленинский районный суд вынес решение по иску омича, который требовал 510 тысяч рублей с ПАТП №4. Как рассказали в областной прокуратуре, вечером 24 декабря 2015 года на улице Харьковской автобус ЛиАЗ съехал на обочину. Чтобы его вытолкать, пассажиры вышли из автобуса. В это время один из них упал, а водитель, не заметив этого, проехал ему по ноге.

Мужчине пришлось ампутировать палец левой ноги, лечился он более 7 месяцев. Было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), но в декабре его прекратили, поскольку в действиях водителя не нашли ничего предосудительного. Тогда омич подал в суд на ПАТП №4.

Ленинский райсуд удовлетворил требования истца лишь частично и постановил взыскать с предприятия 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Истец с прокурором подали апелляцию и дошли до президиума Омского областного суда, который вернул дело на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам. В результате с ПАТП №4 взыскали еще и штраф за отказ от добровольного урегулирования спора – 75 тысяч рублей.