Он мотивирует обращение сравнением с Новосибирским регионом.

Власти региона снова пытаются добиться от центра возврата большей доли собираемых здесь налогов. Врио губернатора Омской области Александр Бурков попросил  администрацию президента РФ оставлять в регионе часть собранных на территории акцизных сборов.

Омская область в 2017 году собрала 178 млрд рублей налогов, при этом в консолидированный бюджет региона вернулось лишь 67,8 млрд рублей. В то время как в соседней Новосибирской области из собранных за тот же период 169 млрд руб. в бюджет региона поступило около 120 млрд рублей. Такая разница объясняется тем, что в Омской области собирается около 59 млрд акцизов, которые почти целиком идут в федеральный бюджет.

«Я обратил внимание на эту ситуацию и уже забросил эту тему в администрацию президента. Мое обращение в чем заключалось? Дайте от акцизов субъектам, где сегодня есть производство (продукции, с которой платятся акцизные сборы – прим. ТАСС). Мы собираем 58 млрд акцизов, а получаем только 3 млрд», – рассказал Бурков агентству ТАСС.

По словам чиновника, основные доходы по акцизам идут от нефтепродуктов, которые полностью остаются в федеральном бюджете. «А те 3 млрд, которые мы получаем, – это акцизы на пиво, водку и мазуты», – уточнил врио губернатора.