Омский перевозчик прокомментировал конфликт с минпромом, который упорно отказывается выдавать разрешение на работу «газельных такси».

Я могу понять, когда ты подаёшь чиновникам заявку, они отказывают и пишут: «Ваша просьба не подлежит удовлетворению потому, что противоречит такой-то статье такого-то закона». Здесь все понятно, и ты, получив отказ, начинаешь в правовом поле искать решение вопроса.

Но чиновничье «Я так хочу, а потому могу!» закону неподвластно! Сегодня тебе выдают разрешение, а завтра нет – причём на такие же точно машины! Одному предпринимателю дадут работать, а другому на тех же условиях – запретят. Вот, допустим, иллюстрация: мне выдали разрешение на машину 2009 г. в., а такой же модели, выпущенной в 2013-м, отказали. Или ИП Иванов получил разрешение на свой автомобиль, а ИП Шейкину на точно такой же не выдали. Потому, что Лазуткин так решил: «Я сказал автобус, значит автобус»! И врио министра Лукьянов подписался.

Получается, что мы приходим в минпром не за разрешением на работу, которое должны получить по закону, – а за ДОЗВОЛЕНИЕМ господина Лазуткина. А выдача этого удивительного документа законом не регламентирована.

Прокуратура и УФАС неоднократно выявляли нарушения, допущенные чиновниками минпрома, в том числе выдачу карт без проведения конкурсов, незаконную организацию маршрутов. Всё это позволяет предположить, что в министерстве сложилась устойчивая система по противодействию законной деятельности в сфере пассажирских перевозок в отношении одних предпринимателей и раздача необоснованных преференций другим.

Получается, что вместо законного, понятного и равного для всех порядка деятельности перевозчикам предлагают играть в «любит – не любит». Или это такой намек, что когда одним можно, а другим нельзя, то нужно «договариваться», к какой группе тебя в министерстве будут относить? Ну а кто не захочет так решать вопросы, придется, как и мне, через суды, прокуратуру, другие надзорные органы эту стену беззакония пробивать. Пробьем, конечно, но очень жаль потраченных сил, времени и нервов на доказывание того, что в доказывании не нуждается. Поэтому, правильно, что оценку действий чиновников из минпрома даст не только суд и прокуратура, но и следственные органы.