Суд не увидел разницы между бойкотом выборов и агитацией против одного кандидата.

В Ленинском районном суде Омска сегодня состоялось заседание по делу Ольги Картавцевой – главы омского предвыборного штаба Алексея Навального, не так давно превратившегося в штаб «Забастовки избирателей». Эта самая «забастовка» стала самой главной федеральной темой вчера, когда по всей стране прошли митинги. Итоги оказались довольно своеобразными: в Москве протестующих не разгоняли (столичная полиция фактически ограничилась жёстким задержанием Навального в первые минуты шествия), в Петербурге «бастующие» предприняли эффектный марш на Зимний дворец, а вот во многих провинциальных городах всё пошло по совсем иному сценарию. 20 задержанных в Кемерово, 30 в Уфе, 40 в Чебоксарах, были задержания в Новгороде Великом, Туле и Мурманске.

Омск на этом фоне по традиции выглядит вполне благополучно: вчерашний митинг прошёл без каких-либо эксцессов. Однако на главу местного штаба ещё в пятницу составили 2 протокола, обвинив в незаконной агитации накануне митинга и в незаконном вовлечении в эту агитацию несовершеннолетних. Эта история и рассматривалась в Ленинском суде сегодня.

Заседание по первой части обвинения – о незаконной агитации – затянулось на целых 3 часа из-за того, что судья Исматов несколько раз объявлял перерыв. Скажем, на то, чтобы решить, разрешать ли видеосъёмку, ему понадобилось не менее получаса (и ответчица уверена, что виной всему пресловутое «телефонное право» и необходимость судьи согласовывать с кем-то каждый свой шаг). Но в конце концов разрешение было получено, и суд перешёл к рассмотрению дела по существу.

Суть такова. «Штаб забастовки» распространяет листовки с призывами не ходить на выборы – но есть постановление Избиркома, согласно которому такие листовки тоже являются предвыборной агитацией, а значит, они должны быть оплачены деньгами с чьего-то официального избирательного счёта, и реквизиты должны быть указаны в тексте. К тому же полиция уверена, что речь в этом случае идёт об агитации против одного конкретного кандидата. В обвинительных материалах это шло через запятую – «призывы не ходить на выборы, не голосовать за Путина Владимира Владимировича».

Ответчица считает всё это абсурдом.

– Здесь речь идёт не о предвыборной агитации, а только об информировании граждан, – объяснила корреспонденту БК55 представляющая Картавцеву в суде Анастасия Васильева. – Когда государство пытается слишком много регулировать, оно может дойти до абсурда. Например, в Водном кодексе есть определение воды – и не всякая вода этому определению соответствует...

Судье же Васильева и Картавцева заявили, что штаб агитирует людей вообще не ходить на выборы, а такой призыв и призыв голосовать против Путина – вещи некоторым образом взаимоисключающие. К тому же, поскольку ни один из кандидатов, естественно, не будет финансировать подобную кампанию, демократические права граждан оказываются нарушенными. В деле есть заключение эксперта о том, что на листовке можно увидеть перечёркнутое изображение нынешнего президента, но и этот аргумент ответчица оспорила – «ввиду отсутствия у эксперта необходимых для такого заключения художественно-технических компетенций».

Выслушав всё это, судья удалился в совещательную комнату. Вернувшись примерно через час, он начал оглашать постановление, и достаточно скоро стало ясно, что последнее слово в этой конкретной истории за ЦИКом и полицией. Суд признал, что штаб Навального «агитировал не ходить на выборы и голосовать против Путина», а агитационные материалы были изготовлены «с нарушением требований законодательства о выборах». Картавцеву приговорили к штрафу в 1 тысячу рублей.

– Суд признал, что призыв не ходить на выборы равнозначен призыву голосовать против Путина, – заявила Картавцева уже после заседания. – То есть он признал, что выборы – это голосование за Путина.

Разбирательство по второму протоколу, «о незаконном вовлечении несовершеннолетних в предвыборную агитацию», пройдёт отдельно. В его исходе можно не сомневаться: ведь факт предвыборной агитации уже установлен.