А ведь год только начался.

Сегодня, 25 января, после серии взрывов газовых баллонов в жилых домах прошел «круглый стол» по вопросам безопасности при использовании газового оборудования. На нем обсуждались правила обращения с баллонами бытового газа и вопросы по восстановлению пострадавших зданий.

Как заявил замдиректора департамента общественной безопасности Юрий Соловьев, в бюджете города Омска на этот год резервный фонд, в том числе и на выполнение аварийно-спасательных и восстановительных работ, предусмотрен в размере 20 млн рублей. По предварительным оценкам, документ на более чем 12 млн рублей выставлен только за восстановление дома в микрорайоне Амурский-2.

«Точную сумму, которая будет необходима для восстановления дома на 5-ой Кордной, сказать не могу. В бюджете города на этот год резервный фонд, в том числе и на выполнение аварийно-спасательных и восстановительных работ, предусмотрен в 20 млн рублей. По предварительным оценкам, более чем на 12 млн выставлены документы по Амурскому поселку. По 5-ой Кордной мы только начали работать, а практически весь резервный фонд на его ремонт, включая материальную помощь пострадавшим, нам придется восстанавливать».

Также он уточнил, что все документы, предоставленные подрядчиками о необходимых суммах, перепроверяются в соответствии с законодательством, чтобы определить точно объем работ и знать, куда идут деньги.