Предложение Андрея Алёхина не встретило необходимой поддержки.

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области обсуждалась, помимо всего прочего, тема пенсий. Коммунист Андрей Алёхин внёс законопроект, согласно которому ветераны Омской области снова могли бы получать надбавку в 550 рублей: все, включая «зажиточных», чья пенсия превышает 175% от прожиточного минимума пенсионера.

– Цель этой инициативы – восстановление социальной справедливости, – объяснил депутат. – Ситуация с бюджетом сейчас немного не такая, как в прошлом году, так что прошу поддержать.

На этот призыв предсказуемо откликнулись другие коммунисты. Василий Архипов обратил всеобщее внимание на то, что пенсионеры должны не только выживать сами, но и поддерживать детей и внуков из-за тяжёлой экономической ситуации.

– Ведь как у нас живут пенсионеры? – вопросил он собравшихся. – Слово «пенсия» стало уже пугающим. Люди работали 35-40 лет, получили почётное звание, а теперь, получается, потеряли даже эту незначительную сумму! Этот вопрос будет и дальше возникать и будоражить. Мне говорят постоянно: «Вы даёте нам 3 копейки, а отбираете 500 рублей!»

Поддержал Алёхина и Максим Михайленко:

– Никто не скажет, что 14 тысяч 800 рублей – это такая огромная сумма, что можно отказаться от 500 рублей, – констатировал депутат.

Единороссы предпочли не высказываться. А результаты голосования никого не удивили: при всего 8 высказавшихся «против» 16 депутатов не голосовали вообще. В итоге 12 тех, что были «за», не хватило для принятия законопроекта. Парламентарии не впервые поступают таким образом: если речь идёт о социально значимых инициативах, по которым голосовать «против» как-то неправильно, существенная часть «народных избранников» просто ничего не делает, и инициатива отклоняется, а винить в этом вроде бы некого.