Но проблем тем не менее хватает. И многие связаны с дорогами.

Главврач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов на сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам Омского горсовета отчитался перед депутатами о деятельности станции. По его словам, всё не так уж плохо: если в 2012 году омичам приходилось ждать скорую в среднем 31 минуту, то теперь этот показатель сократился до 16 минут благодаря новым технологиям. Проблемы с нападениями на врачей во многом решены после того, как началось сотрудничество с Росгвардией (заметим: «на возмездной основе»).

– Теперь, если скорая понадобилась в связи с ножевыми ранениями или чем-то подобным, экипаж Росгвардии приезжает раньше, чем скорая, – рассказал Стуканов, – и врач осматривает пострадавшего, когда тот уже в наручниках...

Есть и ряд трудностей. Например, БУЗОО нужно помещение в Амуре-2, чтобы и для жителей этих мест скорая помощь была по-настоящему скорой. Медикам приходится стоять в пробках так же, как всем остальным горожанам, а также сталкиваться с бездорожьем.

– Особенно плохая ситуация, конечно, в частном секторе, – констатировал Стуканов.

Депутаты заинтересовались причинами неукомплектованности кадров: ведь средние зарплаты на скорой, по официальным данным, выше, чем в целом в омской медицине. Стуканов объяснил, что всё относительно:

– У нас укомплектованность довольно высокая: 66%, – рассказал он. – Это оптимум, при котором люди вполне могут заменять друг друга.

Парламентарию оставалось поблагодарить гостя за «очень хороший, подробный и интересный доклад» и проголосовать за «принять к сведению».