На приобретение пары для экзотического животного деньги жертвуют неохотно.

Читатели БК55 наверняка помнят историю о самце капибары Капыче, который поселился в зоопарке Детского экоцентра весной минувшего года.

Тогда сотрудники учреждения сразу приняли решение: чтобы зверек не зачах в одиночестве (что с капибарами случается), нужно приобрести ему пару.

Учитывая, что стоимость самки этого крупного грызуна приближается к 100 тыс. рублей, зоопарку пришлось прибегнуть к помощи посетителей. Был объявлен сбор средств, за 100 рублей в Экоцентре можно было приобрести сборник рассказов и рисунков его воспитанников.

– Нам удалось собрать совсем смешную сумму, около 1400 рублей. У нас в Омске совершенно не развита такая вещь как спонсорство, – отметила завотделом «Детский зоопарк» Экоцентра Евгения Кистенева в беседе с «Суперомском».

Капибары живут не так уж и мало, поясняют специалисты – около 20 лет. Однако Капыч уже достиг солидного возраста – ему четыре года – и вряд ли его жизнь в одиночестве будет долгой и радостной. Всех, желающих оказать зоопарку помощь, просят звонить по телефону 31-12-33.