На автозаправочной станции следователями проведены обыски и выемка документации.

В Омской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту пожара, в котором погибли пять детей из приемной семьи. Дело было возбуждено в отношении оператора газозаправочной станции и других лиц. Их подозревают в предоставление услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, 39-летний оператор автогазозаправочной станции заправил газовый баллон с нарушением установленных норм безопасности. После этого 56-летний отец занёс баллон в помещение кочегарки своего двухэтажного жилого дома, в котором находились его 49-летняя супруга и пять приемных детей: сестры в возрасте 6 и 9 лет, их 16-летний брат, а также девочки 11 и 18 лет.  Около 13 часов произошла детонация газового баллона с воспламенением газовоздушной смеси и обширным пожаром, во время которого погибли находившиеся на втором этаже дети. Их приемная мать, находившаяся в бане на первом этаже, получила ожоги 3 степени, но смогла самостоятельно выбраться из помещения, в настоящее время женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. Глава семейства, находившийся на первом этаже дома, получил незначительные ожоги, его выбросило из помещения ударной волной. Не пострадали 14-летний мальчик и 17-летняя девочка, которые находились в учебных заведениях.

Сейчас дети находятся у родственников опекунов, им оказывается психологическая помощь. Приемная семья характеризуется положительно.

– В ходе осмотров места происшествия изъяты элементы газового баллона и другие вещественные доказательства, назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы, в том числе для установления причин смерти детей. С оператором автогазозаправочной станции сейчас работают следователи. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. На автозаправочной станции следователями проведены обыски и выемка документации, – рассказали в региональном Следственном комитете.

Допрашиваются собственник и работники заправки. Расследование продолжается.