Отказ будет рассматриваться как противоправное действие.

С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Однако, видимо, о вводе в оборот новых купюр узнали далеко не все граждане. Периодически омичи оказывались в недоумении, получив отказ в приеме банкнот нового образца.

Роспотребнадзор информирует граждан о том, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот должен рассматриваться как противоправное действие.

Соответственно такого рода факты в зависимости от сопутствующих им конкретных обстоятельств могут иметь признаки административного правонарушения с наложением на виновных лиц административного штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до пятидесяти тысяч рублей.

Также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области с 18 по 25 января открывает Всероссийскую горячую линию по вопросам приема купюр нового образца. Специалисты Управления проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, а также приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.