Причиной могут быть финансовые проблемы олигарха или разочарование дочери: «Папа, я устала...»

Сегодня стало известно, что кофейня Le Marc закрылась. В паблике заведения появилось объявление: «Спасибо, что вы были с нами все это время! �� Сообщаем, что наш проект приостановлен. Пусть 2018 год принесёт вам много приятных гастрономических и кофейных открытий!»

Кофейня Le Marc открылась в центре Омска, на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Чокана Валиханова почти год назад. Заведение считается проектом дочери предпринимателя Сергея Морева, которая также приходится женой совладельцу ресторана Base, сыну бывшего председателя суда Омской области Алексею Пронникову. Бизнес-вумен обучалась кулинарному искусству во Франции и хотела создать в Омске монозаведение по аналогии со знаменитыми парижскими кафе и ресторанами.

В ноябре прошлого года Le Marc вдруг объявила о закрытии на реконструкцию до декабря: «Продолжайте следить за нашими социальными сетями, впереди еще очень много интересного!�� «Однако к концу года заведение так и не открыло свои двери, пояснил портал «Новый Омск».

Причины сегодняшнего закрытия не приводятся. Видимо, амбициозный проект не выдержал суровых омских реальностей – заведения закрываются у нас один за другим.

Впрочем, в случае семьи Морева ситуация могла быть нетипичной: папа мог покрывать блажь дочки из доходов  его предприятия «Высокие технологии».  Однако поступления по гособоронзаказу уменьшаются. К тому же, другая новая для Морева отрасль – наружная реклама, в которую он поспешил вложить около 100 млн, оказалась убыточна. Кроме того, Мореву пришлось возвращать долги другому олигарху Валерию Каплунату, взятые взаймы на аукцион по «наружке».

И еще. Многие годы Сергей Морев фактически бесконтрольно распоряжался доходами компании «Высокие технологии», где 30 процентов принадлежит Правительству Омской области. А теперь, при Буркове, его, возможно, попросили по-хорошему вернуть долги, которые могут исчисляться десятками миллионов рублей.

И последняя версия, дочке просто надоело заниматься этим бизнесом. И она сказала: «Папа, я устала»....