Скупость, с которой местные власти награждают своих героев, удручила и главу региона, и президентского полпреда Меняйло.

Вчера врио губернатора Омской области Александр Бурков призвал чиновников почаще выдавать заслуженным омичам почётные грамоты.

Об этой теме глава региона вспомнил на очередном заседании правительства. Последним вопросов в повестке стояло «награждение почётными грамотами», и Бурков, услышав, что к наградам представлено всего 23 человека, заметно опечалился.

«Омская область, скажем прямо, не самая щедрая в награждении своих героев. Я считаю, что не нужно скупиться», - сообщил он.

По словам Буркова, «недостаточную активность» в награждении омичей заметило и «поставило на вид» местным властям руководство Сибирского федерального округа. Можно предположить, что речь идёт о полпреде Сергее Меняйло, посетившем Омскую область вот буквально только что.

Губернатор призвал чиновников почаще награждать омичей, избегая при этом выписывания грамот руководителям и друг другу, по его словам, в фокусе должны быть простые труженики.