Дополнительных расходов областной бюджет от этого не понесёт, а избирателям приятно.

На сегодняшнем заседании Правительства Омской области вновь подняли тему 108-го постановления. В прошлом году власть и представители бизнеса сломали вокруг него немало копий, однако сейчас к вопросу подошли с другой стороны: региональное Минимущества предложило снизить ставку аренды для участков обманутых дольщиков.

Льготную ставку, по словам министра Бориса Смольникова, получат участки под многоквартирными домами, в строительстве которых задействованы средства обманутых дольщиков. Для таких участков – а всего в Омске их существует восемь – предлагается снизить ставку до 0,075% от кадастровой стоимости участка.

Врио губернатора Александр Бурков отметил, что эта инициатива позволит решить часть проблем, стоящих перед дольщиками. Однако поинтересоваться тем, во сколько подобная щедрость встанет бюджету, глава региона так же не преминул.

«Выпадающие доходы незначительны. В области подобных участков нет вообще, в городе – 8 штук», – ответил Смольников.

Мэр Омска Оксана Фадина так же не стала возражать против поправки, так что решение приняли быстро. Новая ставка ниже старой в 10 раз и будет действовать в отношении ЖСК «На Химиков» (два участка), ЖСК «Удачный», ЖСК «Малиновского-2014», ЖСК «Малиновского-3», ЖСК «Дольщик», ЖСК «Пархоменко» и ЖСК «Ремесленный».