Гостья из Москвы сходу рассказала о «нечестных выборах» и «колониальном режиме».

В Омск сегодня приехал первый кандидат в кандидаты, как он сам (вернее, она сама) себя охарактеризовал (охарактеризовала). Ксения Собчак начала с нашего города свое сибирское турне – и первая встреча с нею взволнованной общественности должна была состояться в полдень на улице Певцова, что рядом с пушкинской библиотекой.
   
По всем признакам, этой самой общественности не должно было собраться слишком много. Во «вконтактной» встрече, запланированной на 17.00, к 11 часам набралось всего 30 человек, несмотря на рекламу, – а ведь на полдень была намечена более закрытая «днюха». Прием столичной гостьи в штабе и прием столичной гостьей посетителей с жалобами и предложениями.
    
... – А судьи у нас все продажные! – услышал автор этих строк, едва заглянув в «зал ожидания».
    
Оратором была какая-то пожилая женщина, которую можно видеть на всех оппозиционных митингах в последние годы. Она энергично рассказывала про свою боль (у соседей крыша на 50 см выше, ее заливают, суды всегда против, а кто-то грозится ее убить). С какого-то  момента вся пресса столпилась вокруг нее: наши люди падки на местный колорит любого рода. Пенсионерка, рассказав о себе, перемешала отступления общего характера:
    
– Это разве выборы? Это нечестные выборы, так Путину и передайте! Сколько можно мучить и путать народ? Мне за судей стыдно – а он их орденами награждает! А пенсии какие, вы посмотрите!
    
Дойдя до пенсий и цен на лекарства, женщина заплакала – громко, навзрыд. Телевизионщики продолжали снимать, но кто-то все же пошел за водой.

– Вы хоть на Ксению пленку оставьте, – сказал чей-то насмешливый голос.


В любом случае долго снимать пенсионерку никто не собирался. Часть журналистов нашла новую жертву – коротко стриженного паренька в пуховике, держащего в руках большую красную коробку в форме сердца. С этого момента два диалога почти сливались в один.

– А как вы думаете, Ксения ест сладкое? – Да не нужна эта война никому, пусть запомнит! В России что творится – а ему Сирия нужна, Сирия! – А как узнали, что это ее любимые пирожные?

Паренек отвечал про «волшебную силу интернета», собеседники бабули просили ее выпить водички и успокоиться. В какой-то момент глава штаба, Татьяна Козуля, объявила:

– Ксения Анатольевна уже едет и скоро будет здесь... минут через 15. Нам всем нужно будет выйти и встретить ее!

– Обязательно нужно? – решил уточнить кто-то.

– Обязательно! – в голосе Козули прозвучал металл. Кстати, было уже 12.10, но в Москве, видимо, принято опаздывать, не извиняясь. А расстояние от гостиницы «Турист» оказалось достаточно большим, чтобы постоять в пробке, как положено.

Выйдя на крыльцо через четверть часа, участники встречи покричали речевку «Собчак против всех». Совсем рядом хмурые полицейские ловили школьников, перебегавших через дорогу, случайные прохожие, слыша странные крики, вздрагивали и прибавляли шагу.

– Все готово, можете подъезжать, – сказал по телефону мужчина в штатском, стоявший чуть поодаль. Через полминуты со стороны «Пушкинки» показались два черных мерседеса, в первом из которых, заранее широко улыбаясь, сидела Ксения Собчак.

– Здрасьте, здрасьте! – поприветствовала она встречающих, выйдя из машины. А с крыльца произнесла целую речь.

– Привет, Сибирь! Я очень рада, что Омск встретил меня солнцем и морозной погодой!

В задних рядах кто-то захихикал: мороз сегодня и в самом деле так себе. А Собчак продолжала говорить о том, что надо держаться всем вместе, что главный враг – уверенность в собственном бессилии и что на самом деле люди все могут.

– Давайте вместе покажем, что мы намерены отстаивать свои права! – объявила кандидатка в кандидаты, но не уточнила, как именно можно это сделать. Неужели, поставив подпись в ее поддержку?

Сохранив некоторую загадочность, Собчак двинулась в помещение штаба. Там ей предстояло принимать цветы и пирожные, слушать комплименты и (без каких-либо предисловий) рассказы о местной непростой жизни: суды не судят, врачи не леча, ЖКХ разваливается и дорожает одновременно. Рассказчики, кажется, сами не понимали, зачем это рассказывают именно здесь и сейчас, но сам процесс, надо полагать, приносил им некоторое облегчение. Ведь слушала их девушка из столицы («такая хрупкая и красивая», по словам одного из букетодарителей), слушала очень серьезно, кивая и объясняя тут же, что во всем виноват московский колониальной режим.

– Когда-нибудь в России обязательно будут честные выборы, – подвела итог Собчак. – Эти люди просто физиологически, технологически не могут победить!

Ну а пока гостья из столицы, кажется, предлагает «показывать свои намерения». Возможно, в ходе вечерней встречи она объяснит, что имеет в виду.

Николай Эйхвальд