Его жертвами могут стать любители фитнеса и бодибилдинга.

Граждан, увлекающихся биодобавками и спортивным питанием, об опасности предупреждает Управление Роспотребнадзора.

Ведомству стало известно, что на территории России (и Омской области в том числе) активно продается препарат-«жиросжигатель» DNP, содержащий химическое вещество 2,4-динитрофенол.

– Указанный продукт в нарушение требований законодательства рекламируется и реализуется в сети интернет, в том числе через соцсети, при этом вещество динитрофенол используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь, – поясняют специалисты.

Динитрофенол в нашей стране не разрешен к продаже ни как пищевой продукт, ни как спецпитание для спортсменов, ни как лекарственное средство, БАД, пищевая добавка либо в каком-то ином виде. Так, ведомство сообщает, что после приема «жиросжигателя» уже пострадали люди в других странах, например, в Великобритании.

О фактах приобретения или продажи продукта необходимо сообщать в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по телефонам горячих линий (для Омска – 32-60-26), а также по электронной почте depart@gsen.ru.