Горожан приглашают на общественные слушания новой технологии – биоремедиации.

Омский нефтезавод вместе с городской мэрией проводит оценку воздействия намечаемой деятельности на буферных прудах по новой технологии. Она называется так: «Технология получения продукции из нефтесодержащих донных отложений Буферного пруда методом биоремедиации».

В департаменте общественной безопасности мэрии объяснили, что это за технология.

«Биоремедиация представляет собой современный способ очищения природной среды от загрязнения биологическими и, следовательно, абсолютно экологическими методами. В результате биологической обработки нефтяного загрязнения биопрепаратами в окружающей среде остаются белковые массы, не требующие последующей утилизации, и неопасные продукты разложения нефти. Суммарный объем донных отложений в секциях Буферного пруда, который предстоит обезвредить, составляет 1424 тыс. куб. м. Реализация предлагаемой технологии предполагается в течение 5 лет».

Ознакомиться с нововведением приглашают и омичей. С 12 января в общественной приемной АО «Газпромнефть – ОНПЗ» (проспект Мира, 27А) все желающие могут посмотреть документацию и задать вопросы, внести предложения и замечания.

В ходе общественного обсуждения планируется рассмотреть этапы проекта и техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Следующим этапом станет обсуждение проведенной оценки и конкретные принятые проектные решения.

Слушания состоятся 15 февраля, в 12:00, в актовом зале общественной приемной (пр. Мира, 27А).