Власти объясняют, что проблему решат после новогодних праздников.

В Омском районе, в деревне Калачево, которая находится в 12 километрах от Омска жители считают, что живут как «в Средневековье». На всю деревню работает одна колонка, остальные замерзли.

Службы Водоканала «заявку принимают, но не приезжают. В деревне очень много маленьких детей и стариков. Воды принесешь с другого конца деревни только для готовки (не говоря уже про стирку и промывку). Диспетчер водоканала отвечает, что все работать будет с 9 января, а до 9 снег топить что ли? Неужели нет дежурных бригад данной службы?» – возмущается Марина Харловская.

«Мы в 90-е колонки сами отогревали. Пару чайников кипятка и вуаля вода пошла. Деревня у вас странная», – пишут бывалые жители региона.

Позже в минстрое БК55 сообщили, что "от жителей деревни поступала заявка о промерзании одной из девяти действующих в населенном пункте колонок.В настоящее время дежурная бригада Омскоблводопровода завершает работы в селе Троицкое и в течение 1-2 часов устранит неисправности в д. Калачево. Остальные колонки находятся в рабочем состоянии".