Врачи дали советы, как  вести себя  и что делать, если  кто-то оказался в беде.

На пресс-конференции, посвященной рискам, связанным с празднованием Нового года, омские врачи дали советы жителям о том, как нужно себя вести, дабы избежать различных травм, и как действовать в том случае, если несчастье все же случилось.

Вначале была... просьба не употреблять алкоголь.

Чем же грозит алкогольное опьянение человеку, перебравшему на праздники? Это может послужить причиной различных травм, переломов, ожогов, обморожений.

«При чрезмерном употреблении наступает похмелье. Нужно помнить, что все проблемы со здоровьем после праздников – это последствия напитков. От расширенных сосудов могут возникнуть коронароспазмы и повышенное давление. Можно получить травмы, обострение и расстройство желудочно-кишечного тракта. Для каждого человека мера своя – здесь уже идет этика поведения и культура питья. А продукцию стоит покупать только в лицензионных магазинах», – отмечает заместитель главного врача БУЗОО «Городская клиническая БСМП №1» Наталья Кондратьева.

Как же быть с едой?

Доза одного приема пищи – это ладонь человека. Питание должно быть дробным и пяти- шестиразовым. Также должен быть баланс продуктов. Если одна часть – мясо, то еще пять должны быть овощи и фрукты. На праздниках случается форс-мажор. Сбивается режим питания. Поэтому специалисты посоветовали закончить ночной прием пищи за три часа до сна.

Также они отметили, что омичам будет лучше обратиться к своему лечащему врачу и получить все необходимые рекомендации по своему рациону.

Как советуют специалисты, перед празднованием можно собрать неотложную аптечку.
Положить в нее ферментные препараты и сорбент на случай переедания, средство от аллергии и индивидуальные лекарства, например, для гипертоников – понижающие давление средства, для диабетиков – понижающие сахар.

Заместитель главврача по травматологии БУЗОО «КМХЦ» Михаил Гегер рассказал о первой помощи при травме.

«У любого ушиба, будь то повреждение связок, растяжение, перелом или вывих, к сожалению, симптомы часто бывают схожие. Если пациент получит травму, нужно выполнить, по возможности, иммобилизацию. Человеку нужно придать положение, при котором он будет обездвижен. Если есть жалобы в области позвоночника, то его нельзя перекладывать и транспортировать самостоятельно. В крайних случаях, если это происходит где-то далеко от места, где могут быстро оказать медицинскую помощь, нужно импровизировать. При повреждении конечностей нужно использовать любые предметы. Если это катание на лыжах,  можно использовать их и палки, если это травма позвоночника и необходимо транспортировать человека самостоятельно, то нужна жесткая поверхность вплоть до того, что снимается дверь с петель и на ней транспортируют – такие случаи действительно есть. При получении ожога необходимо наложить асептическую повязку независимо от степени и от площади ожога».

Также специалисты отметили, что на протяжении 10-ти лет с ожогами от пиротехники в больницы города поступало только восемь человек. В прошлый же год таких случаев зафиксировано не было.