Областной суд формально оставил приговор без изменений, однако фактически несколько ужесточил его.

Сегодня апелляционная коллегия Омского областного суда рассмотрела жалобы на приговор Олегу Илюшину и Рите Фоминой.

Бывших министров назаровского правительства осудили два месяца назад. Первомайский районный суд признал их виновными в превышении должностных полномочий при выделении «Мостовику» нескольких кредитов на строительство метро, Западного обхода и Красногорского гидроузла. Судья Елена Штокаленко приговорила Олега Илюшина к шести, а Риту Фомину к двум годам заключения в колонии.

Приговор показался слишком суровым даже для обвинения: прокуратура подала апелляционную жалобу и потребовала заменить реальное наказание для Фоминой на условное. Адвокаты осуждённых, в свою очередь, тоже попытались оспорить приговор, в котором, по их мнению, не было учтено несколько важных факторов.

«Выводы суда не соответствуют фактическим материалам дела. Моя подзащитная при выдаче аванса никакого закона не нарушила и никакого ущерба не причинила», – сообщил адвокат Фоминой Александр Желещиков.

Тезис об отсутствии ущерба частично поддержали и потерпевшие: представитель министерства финансов рассказала, что «Мостовик» выполнил значительную часть работ, предусмотренных этим авансом, и поддержала просьбу прокурора Дмитрия Казанника смягчить приговор Рите Фоминой.

Адвокат Илюшина Елена Мутьева подробно изложила суду свои претензии к приговору, упомянула всех свидетелей, показания которых считает противоречащими официальной версии. Она предложила зачитать эти показания, чтобы на месте указать суду на противоречия, но глава коллегии Александр Бондаренко заверил, что суд внимательно ознакомился со всеми материалами.

Своеобразную черту под выступлением защиты подвёл второй адвокат Илюшина, Евгений Забуга. Он призвал суд проявить милосердие и «чисто по-человечески» отнестись к подсудимым, принять во внимание их возраст и состояние здоровья. Не помогло: после короткого совещания судьи решили оставить приговор без изменений.

Хотя одну несправедливость Фемида всё-таки устранила: суд заметил, что срок заключения под стражу Илюшина и Фоминой официально начался 3 ноября, а фактически их отправили за решётку 7-го. Апелляция постановила считать срок пребывания в заключении с седьмого, так что бывшим министрам предстоит пробыть за решёткой на четыре дня больше.