Поблизости нет ни школы, ни больницы, зато есть... «ароматный» коровник.

В редакцию «БК55» пришло письмо от жителей пос. Морозовка. По словам людей, их землячку, многодетную мать Анастасию Г., вызвали для получения извещения о предложении земельного участка в деревне Ракитинка.

Как оказалось, предложенный участок формально относится к территории упомянутой деревни, но, цитируя письмо, «на деле это поля вдоль Новосибирского тракта, ни о какой цивилизации там и речи не идет!».

– Мама с четырьмя детьми, троим из которых пять с половиной лет, два с половиной года и девять месяцев, должна строить дом в поле! – возмущаются авторы письма. – А больница, сад, школа (которой, кстати, в деревне нет – дети из Ракитинки ездят в Морозовку)? И замечательное соседство... коровник в 130 метрах, вонь круглогодичная, мухи размером с воробья, все это ожидает семью, где ребенок с диагнозом бронхиальная астма, который ему поставили еще в полтора года. Сейчас малышу пять с половиной...

Кроме того, сообщается, что буквально в двадцати метрах от предложенного участка выделили землю еще одной многодетной матери – Оксане И. Жители считают, что семьям, попавшим в такую ситуацию, необходимо обращаться в суды, взыскивая с чиновников компенсации морального ущерба. Однако что предпримет сама Анастасия – пока неизвестно.