Так печально для омичей стартовала праздничная домашняя серия.

Сегодня вернувшийся в строй Петерссон образовал звено вместе с Рау и Кугрышевым, и эта тройка сразу же взяла на себя лидерские функции. «Ястребы» с первых секунд показали, кто хозяин площадки, повели наступление по всем фронтам, много бросали и – что особенно ценно – все время шли на пятачок. Первое же большинство в составе «леопардов» было реализовано без проблем: цели достиг хитрый выстрел Кугрышева низом – 1:0. Однако и после этого омичи не успокоились.

Гости иногда пытались придумать что-то на передовой, вот только все их попытки растворялись в невероятной активности нападения «Авангарда». Жесточайший прессинг привел ко второму удалению в составе «Сочи», и вскоре один только Петерссон не использовал минимум две отличные возможности увеличить счет. Сделал это уже в равных составах Фисенко, очередной поход которого на пятак завершился успехом. 2:0 в пользу «ястребов» перед вторым периодом.

После перерыва «леопарды» не сказать чтобы увеличили темп – наша команда сама принялась ошибаться и позволять сопернику атаковать. Ошибки приводили к удалениям, и в конце концов, начиная с середины второй трети матча, «Авангард» практически не покидал штрафную скамейку. ХК «Сочи» воспользовался шансом, когда впятером играл против троих «ястребов», – Мамкин щелкнул точно в ближний угол. Все остальное время хозяева с бешеной самоотдачей оборонялись и сохранили минимальную разницу в счете на табло (12:2 по штрафу и 4:14 по броскам), однако в третьем периоде им предстояло отбиваться еще почти полторы минуты.

В равных составах сочинцы, почувствовавшие шайбу, сохраняли контроль и постоянно шли вперед. «Авангард» пробовал перехватить инициативу, но никак не мог задержаться в чужой зоне надолго. Однажды убежали «2 в 1» Семенов с Михеевым, и это не закончилось ничем, даже передачу сделать не получилось. Напряжение нарастало, игра могла повернуться в любую сторону.

На 51-й минуте Мамкин оформил дубль, угодив от синей линии в дальнюю девятку. 2:2, гости на воодушевлении бегут к нашим воротам, но получают удаление в своей зоне, и мы на время отодвигаем игру со своей половины площадки. По ходу розыгрыша большинства Барулин стоит стеной и вытаскивает опаснейшие выстрелы «ястребов», более того, «леопарды» успевают ответить контратакой. Основное время победителя не выявило. В овертайме сочинцы вышли играть в три нападающих и за 29 секунд организовали победный гол Уэллмэна – 2:3 ОТ, рассказали в пресс-службе.