Защита подала апелляционную жалобу.

Адвокат бойца ММА Серика Батталова Олег Любушкин обратился в Верховный суд с апелляционной жалобой на приговор осужденного. Напомним, спортсмена осудили на 22 года заключения за разбойное нападение и убийство омского предпринимателя Александра Раткевича.

Основания для обжалования приговора у защиты, как полагает адвокат, имеются:

«Основной спор разразился, когда я просил перед присяжными огласить несколько документов, имеющихся в деле, и допросить семь свидетелей из списка лиц, поскольку я считал, что это обязательно надо видеть и знать. И на фоне этого содержания они могли делать свои выводы. Судья снял мои ходатайства. Там огласили лишь одну экспертизу по самому Батталову. А в законе прописано, что нельзя оглашать только то, что признано недопустимым. Все остальные, если они не признаны недопустимыми, являются нарушениями, ограничивающими права на защиту и влекущими отмену приговора. Я на это сослался, но когда он мне отказал, я заявил суду отвод. Отвод он рассматривал сам, и в удовлетворении было отказано», – цитирует адвоката Любушкина «Новый Омск».

Вопрос об обжаловании приговора решится до 29 декабря. За это время прокуратура может огласить свои возражения, а если их не будет или ведомство не успеет, дело будет рассмотрено повторно.