Но только тех, за кем долг числится по состоянию на 1 января 2015 года.

Законопроект о списании задолженности по имущественным налогам физических лиц и индивидуальных предпринимателей был рекомендован к принятию комитетом Госдумы РФ по бюджету и налогам. Как пишет «Интерфакс», это должно произойти во втором чтении.

Образовавшуюся на 1 января 2015 года задолженность предлагают признать безнадежной к взысканию. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, списать предлагают транспортные налоги, налоги на имущество физических лиц, земельные налоги.

«Речь идет о задолженности, которая образовалась на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. Для предпринимателей – то же самое списание по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу», – цитирует замминистра издание.

Отметим, что во время пресс-конференции Владимир Путин называл число должников и сумму, которая не попадет в бюджет: 42 млн физических лиц и 41 млрд рублей, 2,9 млн индивидуальных предпринимателей и 15 млрд рублей.