Их не будут рекультивировать, несмотря на предписания Росприроднадзора.

В Арбитражном суде Омской области сегодня, 20 декабря, рассмотрели спор между Росприроднадзором региона и АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Ведомство еще в мае этого года потребовало остановить работу на буферных прудах и рекультивировать участок, но завод с такими условиями не согласился и начал отстаивать свои права в суде.

«Вывод из эксплуатации гидротехнического сооружения «Буферный пруд» означает, по сути, приостановление деятельности общества, которое повлияет на занятость 2929 человек, работающих в АО «Газпромнефть-ОНПЗ», – цитирует представителя компании «Омск Здесь».

Единственно возможная замена прудам – очистные «ОмскВодоканала», но они малы, и отходы будут попадать прямиком в Иртыш.

В итоге суд признал предписания природоохранного ведомства недействительными, так как они не соответствуют ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, буферные пруды оказались в центре внимания после многочисленных жалоб омичей на неприятный запах. Источник вони до сих пор не нашли.