Депутат Голушко рассказал, чего он ждёт от Путина.

– Пресс-конференция Владимира Владимировича Путина стала мастер-классом от большого и талантливого политика. Президент сказал многое, но пока не сказал главного – чего он хочет добиться в свои следующие 6 лет. Впереди яркая предвыборная кампания, и мы должны этим воспользоваться, чтобы начать большую дискуссию о судьбе страны, потому что вопросов много.

Я могу рассказать, чего лично я жду от следующего срока Путина. За последние 17 лет у нас был выстроен мощный госаппарат – это было нужно, потому что страна разваливалась. Это была своеобразная дубина. Но проблема собирания страны давно решена – а этот репрессивный аппарат никуда не делся! Сейчас нам нужно, наконец, поменять атмосферу в стране, создать атмосферу созидания. Сказать: хозяевами жизни должны быть не представители власти, а созидатели! И чтобы те, кто созидают, сами себя чувствовали хозяевами жизни. Посмотрите: как раз в те времена, когда репрессивный аппарат был слабее, мы добились прекрасных темпов развития. Поэтому сейчас наш путь должен быть таким: строгость во внешней политике и свобода в экономике. Отчасти здесь можно ждать пример с Китая.

Я очень жду, что мы будем реализовывать именно такой подход. И тогда весь мир будет восхищаться российским экономическим чудом.