Там лед либо тонок, либо его нет совсем.

Сейчас самые опасные участки на льду Иртыша в черте города – это береговая линия правого берега от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк» и от метромоста до моста им. 60-летия ВЛКСМ.

Как сообщили в администрации Омска, мягкие погодные условия начала нынешней зимы значительно ослабляют интенсивность процесса укрепления ледового покрова на городских водоемах. Обильные осадки, принесенные на территорию города циклоническим атмосферным фронтом в минувшие выходные, накрыли снегом опасные участки зимних водоемов, содержащие полыньи и промоины, сделав их практически незаметными. Поскольку нахождение на льду в таких условиях становится небезопасным, спасатели рекомендуют омичам не выходить без особой на то надобности к рекам и озерам.

При необходимости пройти по льду следует опасаться открытых участков воды и быть при этом крайне осторожным. Полыньи и промоины хрупкостью льда у своих кромок особенно опасны. Темные участки поверхности – явный признак того, что в таком месте лед очень тонок.

Специалисты предупреждают: ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный – нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности.

При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

Спасатели подчеркивают, что для человека безопасным считается лед толщиной не менее 10-12 см, такой прочности омские реки в некоторых местах еще не достигли. Самый безопасный лед сейчас только в речных затонах.